Quantcast
FLASH
[17/10/2019] Le vice président américain annonce un cessez le feu entre kurdes et turcs  |  Tsahal a tué 2 terroristes musulmans qui ont percuté une jeep de l’armée lors d’une opération antiterroriste à Ramallah illégalement occupée par les palestiniens  |  [15/10/2019] Les kurdes auraient repris la ville frontalière de Ras al-Ayn /Sari Kani aux milices soutenues par la Turquie  |  4 terroristes palestiniens recherchés ont été arrêtés dans la nuit en Judée juive colonisée par les arabes sous le nom de Cisjordanie  |  [14/10/2019] Kais Saied élu président de Tunisie avec 72.71%  |  [12/10/2019] Au moins 4 morts et 3 blessés dans une fusillade à New York  |  4 morts, nombreux blessés dans une fusillade à Brooklyn  |  Attentat par fusillade en Samarie illégalement colonisée par les Palestiniebs : des terroristes musulmans ont ouvert le feu à partir d’un véhicule – Pas de blessés  |  [11/10/2019] Attaque au couteau près du Capitol à Washington  |  Une explosion s’est produite ce matin (vendredi) sur un pétrolier iranien dans la mer Rouge, près de la ville portuaire de Djedda, en Arabie saoudite. L’Iran parle de 2 tirs de missiles  |  [09/10/2019] Le préfet de police de Paris porte plainte pour « apologie du terrorisme » après que des commissariats franciliens ont reçu des appels avec des chants islamistes de vidéos de propagande de Daesh  |  Allemagne-Fusillade: Au moins 2 morts à Halle dans ce qui paraît être un attentat #antisémite  |  [07/10/2019] Avant la visite programmée du président Trump, le syndicat de la police du Minnesota imprime un T-shirt « les flics pour Trump »  |  Les socialistes au pouvoir au Portugal remportent les élections mais n’obtiennent pas la majorité absolue  |  [06/10/2019] Fusillade dans le Missouri à Kansas City : 4 morts et 5 blessés  | 
Rafraichir régulierement la page
Publié par Christian Larnet le 24 septembre 2019

En Occident, l’islam pose des défis complexes. L’un d’eux est l’explosion des agressions au couteau que connaît la Grande-Bretagne, et Londres en particulier.

A cela, l’Eglise d’Angleterre apporte sa réponse : interdire la vente des couteaux pointus, car ils n’ont pas d’usage dans une cuisine moderne.

Ne ratez aucun des articles de Dreuz, inscrivez-vous gratuitement à notre Newsletter.

Dans une demande écrite adressée à des ministres, et soutenue par un juge, des médecins, des psychiatres, des policiers et des victimes, les évêques de l’Église d’Angleterre affirment qu’en redessinant les couteaux domestiques pour leur donner des pointes arrondies, on combattra le crime en rendant « beaucoup moins probables » les blessures qui mettent la vie en danger.

Ils expliquent que les couteaux pointus n’étaient utilisées que pour prendre la nourriture parce que les fourchettes n’avaient pas été inventées et que c’était une époque où ils pouvaient être portés ouvertement. Les couteaux pointus sont un héritage anachronique de la Grande-Bretagne du XVIIIe siècle, au cours duquel les fourchettes sont devenues monnaie courante.

Maintenant, nous n’avons besoin que pour ouvrir les paquets quand nous ne pouvons pas nous donner la peine de trouver les ciseaux », a dit le Révérend James Langstaff, évêque de Rochester, signataire principal et évêque de la prison de Sa Majesté.

Il a cité une étude quinquennale menée à Édimbourg qui a révélé que 94 % des instruments tranchants utilisés dans les homicides étaient des couteaux de cuisine.

RégionAgressions 2017Agressions 2018ProgressionPar 100 000
Merseyside91012313587
Dyfed-Powys1521952838
South Wales5917242355
Derbyshire4785812255
North Wales2472982143
North Yorkshire2302792134
West Yorkshire2259271520118
Kent7719252050
Gwent1131362023
Thames Valley124214831962
Leicestershire6978241876
Surrey5160185
West Midlands4097466617111
Lincolnshire2252591534
Devon and Cornwall3864401425
Gloucestershire2743101349
Cheshire3363771236
West Mercia4454951139
Lancashire94210381070
Nottinghamshire812889978
Humberside566609865
Avon and Somerset550596835
Warwickshire238257846
Suffolk192208827
Staffordshire663704663
Northumbria850887461
Northamptonshire468487466
Metropolitan Police14504146601166
Wiltshire278280139
Essex1026677-3437
Cambridgeshire516383-2645
Durham246201-1832
Hertfordshire564490-1341
Cleveland461415-1073
Bedfordshire479451-668
Hampshire864822-542
South Yorkshire1027994-371
Sussex310301-318
Norfolk288286-132
Dorset242240-131
Cumbria155153-131
Greater Manchester14843614129
City of London1765

Poignarder une personne avec un couteau arrondi équivaut à avoir la même protection que si la personne portait un gilet anti agression de la police.

L’Église d’Angleterre a également lancé une pétition parlementaire pour obtenir le soutien du public et du monde politique en faveur d’une modification de la loi visant à exiger « la vente de modèles de couteaux de cuisine sûrs et à restreindre les modèles qui ont été utilisés dans tant d’actes de violence ».

  • Un couteau à pointe arrondie au lieu de pointu a été breveté par le designer John Cornock et approuvé par la Design and Technology Alliance du Home Office.
  • Les couteliers Rayware ont également lancé une gamme de couteaux à bout arrondi avec lesquels ils disent qu’il est « impossible de poignarder quelqu’un avec ».
  • Le Gouvernement a reclassé les couteaux de cuisine comme armes offensives dans sa loi de 2019 sur les armes, ce qui a conduit certains détaillants, dont Asda et Tesco, à retirer les couteaux individuels de la vente au détail.

Un porte-parole du ministère de l’Intérieur a dit :

Nous prenons des mesures pour lutter contre le fléau des crimes à l’arme blanche en donnant à la police de nouveaux pouvoirs pour saisir les armes dangereuses, en facilitant l’utilisation des contrôles et fouilles et le recrutement de 20 000 nouveaux agents au cours des trois prochaines années.

Notre Loi sur les armes offensives aidera aussi à empêcher les couteaux de pénétrer dans nos rues, et nous continuons de travailler avec les détaillants de rue pour empêcher la vente de couteaux mineurs dans les magasins et en ligne ».

Reproduction autorisée avec la mention suivante : © Christian Larnet pour Dreuz.info.

Pour contribuer à Dreuz.info en utilisant votre carte de crédit sans vous inscrire à Paypal, cliquez sur ce lien Paypal.Dreuz, et indiquez le montant de votre contribution.

Loading...
Merci de cliquer sur J'aime pour soutenir Dreuz