Publié par Jean-Patrick Grumberg le 8 avril 2021
Yad Vashem

Yom HaShoah a commencé mercredi soir en Israël… Partout dans le monde, les juifs allumeront une bougie qui brûlera pendant 24 h en mémoire des 6 millions de juifs victimes de l’Holocauste.

Dreuz a besoin de vous : Le journalisme indépendant ne reçoit aucune aide d’Etat. Dreuz.info ne peut pas exister sans votre soutien financier. Pour contribuer en utilisant votre carte de crédit (sans vous inscrire à Paypal), cliquez sur ce lien Paypal.Dreuz, et indiquez le montant de votre contribution. Nous vous remercions.

Le secrétaire d’Etat de l’administration Biden, lui, a eu une pensée pour les LGBTQI+ (je suppose que le + fait référence aux 54 genres composant la communauté homosexuelle) victimes de l’holocauste. Les antisémites, qui reprochent aux juifs de tirer la couverture à eux, seront comblés.

Sur Twitter, Blinken a déclaré :

 » En ce Yom Hashoah, nous nous souvenons d’honorer la vie des six millions de Juifs, ainsi que des Roms et Sintis, des Slaves, des personnes handicapées, des personnes LGBTQI+ et d’autres, qui ont été assassinés par les nazis. Nous nous souvenons de reconnaître la dignité de ceux qui ont été tués et de ceux qui ont survécu. »

https://twitter.com/SecBlinken/status/1379996671380193286?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1379996671380193286%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.jpost.com%2Fbreaking-news%2Fblinken-we-remember-to-honor-the-lives-of-the-six-million-664474

Qu’on ne se méprenne pas : honorer tous les morts du nazisme est historiquement et moralement irréprochable. Diluer le sort des 6 millions de juifs dans une grande famille de victimes pose problème (Blinken va jusqu’à détailler les Tziganes en deux sous-groupes). C’est un peu comme cette définition de l’égalité attribuée à Godard : “l’objectivité, c’est 5 minutes pour Hitler, 5 minutes pour les Juifs”.

Que je sache, Hitler n’a pas exterminé 6 millions de « Roms, Sintis, Slaves, handicapés et homosexuels ». Seulement les juifs. Que je sache, ni les Roms, ni les Sintis, ni les Slaves, ni les handicapés et surtout pas les homosexuels (sauf en pays musulman mais c’est sujet tabou), ne sont aujourd’hui victimes de persécutions. Seulement les juifs. Que je sache, l’antisémitisme est bien vivant, il s’est dédoublé en antisionisme : il a maintenant deux têtes pour frapper de tous les côtés.

Pour être encore plus clair, voici les victimes de la Seconde Guerre mondiale, par pays. Existe-t-il un meilleur moyen de faire oublier l’extermination de 6 millions de juifs, de noyer la spécificité d’un génocide industriellement organisé par les Allemands, que la liste de Blinken ? Et pourquoi dans ce cas, n’a-t-il pas mentionné les Américains, les Russes, les Allemands et les Chinois ? Ou les Français ? Ou les Luxembourgeois ?

PaysMilitaires Civils et militaires
Russia10,700,00024,000,000
Germany5,533,0008,800,000
China4,000,00020,000,000
Japan2,120,0003,100,000
United States416,800418,500
United Kingdom383,600450,700
Italy301,400457,000
Hungary300,000580,000
Romania300,000833,000
Austria261,000384,700
Poland240,0005,600,000
France217,600567,600
Finland95,00097,000
India87,0002,500,000
Philippines57,0001,000,000
Canada45,40045,400
Australia39,80040,500
Greece35,000800,000
Albania30,00030,200
Czech Republic25,000345,000
Bulgaria22,00025,000
Netherlands17,000301,000
Belgium12,10086,100
New Zealand11,90011,900
South Africa11,90011,900
Ethiopia5,000100,000
Norway3,0009,500
Denmark2,1003,200
Brazil1,0002,000
Luxembourg2,000
Estonia51,000
Latvia227,000
Lithuania353,000
Singapore50,000
Papua New Guinea15,000
Malaysia100,000

La survivance de la haine des juifs sera omniprésente, ce jour de la Shoah : en Israël, les juifs respecteront une minute de silence.

C’est l’Europe qui devrait respecter une minute de silence. Ce sont les Européens qui nous doivent une minute de silence.

Reproduction autorisée avec la mention suivante : © Jean-Patrick Grumberg pour Dreuz.info.

Abonnez vous sans tarder à notre chaîne Telegram au cas où Dreuz soit censuré. Cliquez ici : Dreuz.Info.Telegram.

Soutenez Dreuz en partageant cet article

Partagez ce message !

16
0
Merci de nous apporter votre commentairex
()
x
Merci de cliquer sur J'aime pour soutenir Dreuz